Городское поселение Приобье

Историческая справка

В 1964 году на месте нынешнего поселка Приобье,  на берегу протоки Алешкинская, располагался небольшой населенный пункт. Старожилы утверждают, что появился он  ещё до революции и назывался юрты Сергины. Поселение относилось к Шеркальскому сельскому Совету и состояло из десяти небольших домиков. Был маленький магазинчик,  небольшая  хлебопекарня.  Жители, в основном ханты,  занимались животноводством, ловили  рыбу, сеяли рожь и овес. Дети жили в интернате деревни Низямы, там же  обучались в школе.

В пятидесятые годы руководством страны было принято решение построить крупный транспортный узел на левобережье Ханты-Мансийского автономного округа, который   бы стал отправной точкой великого северного зимника не только на Казым, но и на Уренгой и Ямбург. И этим крупным транспортным узлом должен был стать и стал поселок Приобье. В 1959 году  приступили к строительству 370-километровой железнодорожной магистрали «Ивдель-Обь».

В августе 1964 года в населенный пункт приехал первый строительный отряд Октябрьского  строительного управления. Временно расположились в домах сельчан. Начальником участка назначили  Лоскутова Николая Романовича. Мастером участка стал Владимир Евдокимович Осипов. Среди первостроителей  - Анатолий Пузанов, Валентин Викторов, Аркадий Ильичев, Эдуард Яковлев, Александр Некрасов, Александр  Пальянов, Василий Найденов, Алексей Старостин – всего 25 человек. В сентябре подъехала вторая партия строителей.

Первый одноквартирный брусовый дом был возведен  на улице Севастопольской, название которой дали в честь студентов Севастопольского политехнического  института, строивших дома на этой улице. К 1966 году таких домов было уже одиннадцать. Позже, в 1969 году, студенческими строительными отрядами южных регионов страны построены дома еще двух улиц - Крымской и Одесской.

В первом строении (в январе 1965 года) разместились контора, медицинский  пункт, начальная школа. Директором школы и учителем одновременно стала Людмила Андреевна  Яковлева. Учеников было всего 12 человек.

В 1966 году было начато строительство  восьмилетней типовой школы, которая была сдана в эксплуатацию в 1967 году, и первые 30 учеников сели за парты. Первым директором этой школы стал  Роберт Богданович Риффель, а первыми учителями - Людмила Михайловна Соколкова, Любовь Алексеевна Риффель, Екатерина Лаврентьевна Злыгостева, Антонина Ивановна Каюкова.

2 апреля 1967 года железная дорога была сдана в эксплуатацию да станции Сергино (ранее - поселок Северный). В честь завершения строительства железной дороги и прибытия на станцию «Перевалочная» (ныне станция Приобье) первого поезда, доставившего грузы для гидронамыва и строительства Сергинской лесоперевалочной базы, был забит «серебряный костыль». Это стало поистине историческим событием, которое собрало немало людей. Коренные жители левобережья впервые увидели «живой» паровоз. В 1974 году  построили здание железнодорожного вокзала, станция «Приобье» начала принимать пассажирские поезда.

И потянулись в Сергинский покорители Севера. В поселке расположились всевозможные базы, участки и подразделения строителей, газотранспортников, геологов. После слияния с Обским леспромхозом Октябрьская сплавконтора стала называться «Сергинский леспромхоз», еще позже ПО «Сергинолес». Первым его руководителем был Евгений Иосифович Заслоцкий.

В начале 70-х годов началось строительство газопроводов на территории Октябрьского района. Поселок Приобье стал узловым, через него пошли грузы и оборудование на Север. Годовая перевалка грузов через железнодорожную станцию Приобье составляла 1,5 млн. тонн.

В поселок пришли строительные организации трестов «Казымтрубопроводстрой» и «Приобьтрубопроводстрой»; база ПТОиК «Тюментрансгаз» для комплектации и перевалки грузов. Образовалось большое количество жилых вагон-городков, где проживали работники организаций и предприятий.

В декабре 1979 года в поселок высадился ПлавСтройОтряд № 39 (ПСО-39), который возглавлял Леонид Федорович Корчуганов, а с начала 80-х – Генрих Зотович Грохольский. ПСО-39 были построены в речном порту причальная стенка АКБ, детский сад «Северяночка», сети водоснабжений, жилье для речников.

В 1979 году в Приобье перебазировалось  Специализированное управление подводно-технических работ №10 треста «Союзподвогазстрой» Главнефтегазмонтажа, которое сегодня является флагманом индустрии Октябрьского района.

Уже спустя десяток лет население  поселка составляло более 12 тысяч  человек. Росли семьи, рождались дети. В 1989 году началось строительство  типовой средней школы на 1176 мест, которое завершилось в 1994 году.

В 1972 году был организован Сергинский  сельский Совет, избраны первые депутаты. Совет  располагался в одной комнате в помещении леспромхоза (нынешний Дом быта). Первым председателем исполкома сельского Совета стал Шилов Дмитрий Федорович, секретарем - Викторова Варвара Яковлевна.

В разное время исполнительные органы возглавляли Скворцов Алексей Николаевич, Фумжи Иван Миронович, Пономарев Геннадий Серафимович,  Хафизов Валерий   Рахимович, Матюнин Сергей Михайлович. В сентябре 2013 года главой городского поселения Приобье избран Ермаков Евгений Юрьевич.

Для гостей и туристов

Карта.