АННА МОРОЗ: «ГТО – ЭТО ВКЛАД В ЗДОРОВЬЕ И ДОЛГОЛЕТИЕ»

БЫТЬ ПОДТЯНУТЫМ, КРЕПКИМ И СПОРТИВНЫМ – МОДНО И ЗДОРОВО! С ЭТИМ СОГЛАСИТСЯ КАЖДЫЙ. НО ДАЛЕКО НЕ КАЖДЫЙ СМОЖЕТ СДАТЬ НОРМАТИВЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» БЕЗ СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
Анна Мороз.

О мотивации к успешному выполнению нормативов Комплекса ГТО рассказала специалист-эксперт управления муниципальной службы, кадров и наград администрации Нягани Анна Мороз:

– Физкультура была моим одним из любимых школьных предметов. Сегодня я являюсь сторонником Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Движение – это жизнь. Чем больше спортивных мероприятий проводится в городе, тем лучше. Комплекс ГТО мотивирует жителей к ведению здорового образа жизни. Это и положительный пример для нашего подрастающего поколения. Когда дети видят, что взрослые занимаются спортом, они также будут заниматься физкультурой.

В числе обязательных испытаний Комплекса ГТО нормативы, которые необходимо выполнить, есть тесты на силу, выносливость, гибкость, скорость, меткость. ГТО включает различные упражнения для всех групп мышц. Это – бег на короткую и длинную дистанции, плавание, стрельба, прыжки в длину с места, подтягивание, отжимание, метание. В стрельбе, например, у меня первая попытка оказалась неудачной. Наверное, потому, что из электронного оружия я никогда не стреляла. Но сосредоточилась, поняла, как целиться по мишени, и уже зачетный результат соответствовал золотому знаку отличия. Обрадовалась, конечно.

В этом году в сдаче норм ГТО принимают участие многие из моих коллег. Это сплачивает коллектив. Конечно, у всех свои дела, но это здорово, когда мы встречаемся не только на работе, но и участвуем в спортивных мероприятиях. Считаю, что это направление надо поддерживать. Вести активный образ жизни необходимо для профилактики болезней, для улучшения самочувствия, для успешного будущего. А сдача нормативов Комплекса ГТО – это существенный вклад в здоровье и долголетие своё и своих детей.