РЕЙД ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГОРОЖАН

ОЧЕРЕДНОЕ ВЫЕЗДНОЕ РЕЙДОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПРОВЕДЕННОЕ ГЛАВОЙ НЯГАНИ ИВАНОМ ПЕТРОВИЧЕМ ЯМАШЕВЫМ, ВЫПАЛО НА СУББОТНИЙ ДЕНЬ .
РЕЙД ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГОРОЖАН.

На этот раз повестку полевой планерки составили вопросы горожан, касающиеся начала отопительного периода, а также капремонта жилых домов и ТКО (фиксируемые, в том числе, системой мониторинга ЦУР «Инцидент Менеджмент»).

В основу участников муниципального инспектирования вошли заместитель главы города Т.Д. Фаталиев, начальник Управления муниципального контроля администрации Нягани О.О. Вечерин, руководитель Единой дежурно-диспетчерской службы Т.Д. Опрышко, директор Няганской ресурсоснабжающей компании З.В.Сытников. Вместе с главой они спускались в подвалы и цокольные этажи, осматривали ход работ на ремонтируемых строениях и в разрытых местах порывов, изучали проблемные участки трубопроводов и других объектов инфраструктуры, внимательно выслушивали разъяснения ответственных должностных лиц по предпринимаемым мерам и мнения няганцев, озвучивающих свои вопросы и пожелания. В принципе, все это укладывается в сезонную проблематику, повторяющуюся из года в год ранней осенью в период завершения ремонтно-строительных объемов и поэтапной подачи тепла на адреса горожан.

Стартовым местом рейда стал район строящегося железнодорожного вокзала и дома № 1 по улице Завокзальной. Затем остановки-летучки последовали в Приурале (на адресах: Новая-7 и Дерибасовская-4), в «пятаках» (дома №№ 1 и 4 Седьмого микрорайона, №№ 3 и 19 Второго, дом № 5 Пятого). В Восточном микрорайоне особое внимание уделено большой траншее с оголенными трубами между домами №№ 86-88, что по улице Интернациональной… На финишной прямой репортеры пообщались с директором Няганской ресурсо-снабжающей компании З.В. Сытниковым.

«В настоящий момент отопление подано на центральную часть города, на все социальные объекты, получившие паспорта готовности, – рассказывает Захар Викторович. – Сейчас имеется ряд проблем с циркуляцией по некоторым домам. Это связано с тем, что температура наружного воздуха на данный момент положительная, а температура теплоносителя выдерживается в соответствии с графиком. Непосредственно во время рейда поступила информация из ЕДДС о предпринятых мерах, большая часть вопросов снята, по вновь возникающим проблемам продолжаем работу. В любом случае ежегодно при запуске систем теплоснабжения после летней паузы вместе с расширением инженерных сетей происходят порывы, их количество зависит лишь от температуры наружного воздуха (при больших температурных перепадах аварийные ситуации возникают чаще). Проблемы чаще возникают возле камер, там, где есть неподвижные точки. Поэтому возникающие у горожан вопросы ожидаемы, мероприятия по их снятию специалистам сферы ЖКХ досконально известны, главное – постараться провести все работы максимально оперативно. Пока не выйдем на режим стабильной эксплуатации систем теплоснабжения, ситуация с порывами, завоздушиванием и так далее в переходный период неизбежна.

В Приурале произошел крупный порыв, из-за чего пришлось приостановить теплоснабжение всего микрорайона. Сейчас большая часть работ здесь выполнена, к вечеру планируем восстановить циркуляцию теплоносителя в данном микрорайоне. По объектам жилого фонда в первую очередь тепло подается на многоквартирные дома. Далее перейдем на районы частного сектора, в Западный микрорайон. Планируем произвести запуск котельной промбазы. Из незапущенных в Поселке остается несколько объектов, которые в настоящее время не готовы к отопительному сезону.

Особо упомяну мероприятия, которые проводятся в отношении должников. Если они не подготовили свой жилфонд к подаче теплоснабжения, не провели промывку, имеют огромные задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, то такие собственники отключаются от системы теплоснабжения. Всем рекомендую проверить наличие задолженности, готовность своего имущества к зимнему периоду, после чего обратиться в наше предприятие с информацией об устранении препятствующих началу отопительного сезона факторов. Среди юридических лиц на сегодня три неподготовленных объекта, на которые тепло не будет подано до полного устранения всех замечаний. Это пара домов и здание строящегося железнодорожного вокзала, где еще проводятся мероприятия по ремонту систем (после их завершения произведем пуск)…»

И еще один сезонный момент. Синоптики прогнозируют потепление, с которым в местных чатах возможен обратный процесс: жители начнут жаловаться на жару в квартирах, сетовать, мол, сколько можно обогревать улицу?! Как отметил Захар Викторович Сытников, и к такому сценарию работники сферы ЖКХ готовы: «Если бабье лето затянется (то есть, если в течение недели среднесуточная температура уличного воздуха будет выше плюс восьми градусов), подачу тепла уменьшим там, где это технически возможно. При этом циркуляцию теплоносителя в инженерных сетях оставим, чтобы не пришлось заполнять их повторно: снова выгонять воздух и так далее. Иначе переходный период старта отопительного сезона придется начинать по полному циклу».