​ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ЮГРЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ДО 2030 ГОДА.
​ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ.

Участники заседания обсудили комплекс мер по повышению рождаемости и поддержке семей с детьми, в том числе меры в области здравоохранения, образования, обеспечения жильем, повышения уровня доходов, а также ряд вопросов, затрагивающих интересы многодетных семей.

Система мер социальной поддержки семей с детьми в Югре предусматривает 38 видов выплат. Наталья Комарова напомнила, что этот вектор развития закреплен в перечне поручений главы государства по итогам Петербургского форума. Речь идет о разработке комплекса дополнительных мер, направленных на повышение рождаемости и поддержку семей с детьми. В частности, от департамента социального развития Югры поступило предложение-обеспечивать автотранспортом и предоставлять физкультурно-оздоровительные услуги на льготных условиях семьям, имеющим семь и более несовершеннолетних детей. Стоит отметить, что многодетным семьям в регионе уделяется особое внимание, а их количество, начиная с 2010 года, выросло в 3,5 раза. Каждая седьмая югорская семья – многодетная.

«Наш регион занимает шестое место среди субъектов РФ по коэффициенту естественного прироста населения и девятое – по коэффициенту рождаемости. В стратегии Югры создание условий для развития человеческого капитала является ключевой задачей», - отметила губернатор.